أولاً : مهارة الإعداد للدرس:-
يجب على المعلم الإعداد للدرس بكل دقة وعناية لأن ذلك سيتوقف عليه نجاح درسه فيما بعد 00 وفيما يلي أهم الأعمال التي يجب أن يقوم بها المعلم في إعداده لدرسه :
ما مفهوم إعداد الدرس؟ يعتقد بعض مدرسي المواد من القدامى والجدد على السواء أن المقصود بالإعداد هو أن يقوموا بنقل المادة الدراسية مختصرة من الكتاب المدرسي إلى دفتر الإعداد ولكن هذا اعتقاد يخالف الصواب كثيرا ،ذلك لأن المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن يتصور المدرس ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.
لماذا الإعداد؟
. 1-يشعر المعلم بالاطمئنان.
2-يحقق الأهداف التربوية .
3-يساعد على تحقيق الانضباط والنظام داخل الفصل .
4-يساهم في منع الارتجال من قبل المعلم .
ملحوظة :- إن الأداء الجيد في تدريس أي مادة من المواد الدراسية لا يمكن تحقيقه بالآمال ولكنه يتحقق بالإعداد الدقيق الذي يسبق التدريس.
-ما العناصر الرئيسة التي يتضمنها التخطيط والإعداد للدروس اليومية؟
يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-
عنوان الدرس .
أهداف الدرس.
استراتيجيات التدريس.
الوسائل التعليمية.
مهارات التفكير
الذكاءات المتعددة
المهارات الحياتية
التمهيد للدرس.
محتوى الدرس وعرض مادته .
التقويم
الانشطة المصاحبة والمتابعة.
كيف تنجح في تقويم ما قمت بإعداده من دروس؟
أولا : موضوع الدرس: هل يتسم بالوضوح والدقة؟
هل يعالج موضوعا يرغب التلاميذ في دراسته؟
-هل يناسب ميول التلاميذ؟
ثانيا: أهداف الدرس هل هي مناسبة لمستوى نمو التلاميذ؟
هل تم صياغتها بطريقة إجرائية؟
هل تتضمن الجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية؟
هل يمكن تحقيقها بسهولة ؟
هل هي واضحة ومفهومة؟
ثالثا:التمهيد للدرس هل فكرت جديا في التمهيد للدرس الجديد؟
يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية :-
-ربط الدرس الجديد بالدرس السابق.
-استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه.
استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد.
رابعا: محتوى الدرس 1-هل يساعد على تحقيق أهداف الدرس ؟
2-هل يناسب مستوى التلاميذ؟
3-هل يناسب زمن الحصة؟
4-هل يتطلب قراءة كتب أخرى غير الكتاب المدرسي؟
5-هل يتسم بالاستمرار والتتابع والتكامل؟
خامسا:الوسائل التعليمية 1-هل هي متوفرة بالمدرسة أم أنك سوف تصنعها؟
2-هل تساعد على تحقيق أهداف الدرس؟
3-هل الفصل ملائم لعرض هذه الوسائل؟
4ـ هل قمت بتحديد مواضع استخدامها في الدرس ومتى وكيف يمكن استخدامها؟
5ـ هل هي ملائمة لمستوى التلاميذ؟
سادسا: طريقة التدريس 1-هل راعيت تعدد وتنوع طرق التدريس ؟
2-هل اخترت الطريقة المناسبة للمحتوى المناسب؟
3-هل الطريقة مناسبة للهدف ومحققة له؟
4-هل الطريقة مثيرة لميول التلاميذ نحو الدراسة؟
5-هل راعيت الفروق الفردية بين التلاميذ؟
6-هل الطريقة مناسبة للموقف التعليمي ؟
7-هل الطريقة تسمح للتلاميذ بالعمل فرادى وجماعات؟
8-هل الطريقة تسمح بالمناقشة والحوار ؟
9-هل الطريقة تساعد على تنمية تفكير التلاميذ.
سابعا: أسئلة التقويم 1- هل الأسئلة تقيس ما تم وضعه من أهداف؟
2- هل هي متنوعة بحيث تقابل ما بين التلاميذ من فروق فردية؟
3- هل تم صياغتها بطريقة جيدة ؟
4- هل هي شاملة وتغطى الجوانب ( المعرفية والمهارية والوجدانية)
يجب على المعلم الإعداد للدرس بكل دقة وعناية لأن ذلك سيتوقف عليه نجاح درسه فيما بعد 00 وفيما يلي أهم الأعمال التي يجب أن يقوم بها المعلم في إعداده لدرسه :
ما مفهوم إعداد الدرس؟ يعتقد بعض مدرسي المواد من القدامى والجدد على السواء أن المقصود بالإعداد هو أن يقوموا بنقل المادة الدراسية مختصرة من الكتاب المدرسي إلى دفتر الإعداد ولكن هذا اعتقاد يخالف الصواب كثيرا ،ذلك لأن المفهوم الصحيح للإعداد يقوم على أساس أن يتصور المدرس ما سوف يقوم به داخل الفصل من أنشطة تربوية مختلفة لشرح درس معين بما يحقق أهداف هذا الدرس.
لماذا الإعداد؟
. 1-يشعر المعلم بالاطمئنان.
2-يحقق الأهداف التربوية .
3-يساعد على تحقيق الانضباط والنظام داخل الفصل .
4-يساهم في منع الارتجال من قبل المعلم .
ملحوظة :- إن الأداء الجيد في تدريس أي مادة من المواد الدراسية لا يمكن تحقيقه بالآمال ولكنه يتحقق بالإعداد الدقيق الذي يسبق التدريس.
-ما العناصر الرئيسة التي يتضمنها التخطيط والإعداد للدروس اليومية؟
يتضمن التخطيط للدروس اليومية العناصر التالية :-
عنوان الدرس .
أهداف الدرس.
استراتيجيات التدريس.
الوسائل التعليمية.
مهارات التفكير
الذكاءات المتعددة
المهارات الحياتية
التمهيد للدرس.
محتوى الدرس وعرض مادته .
التقويم
الانشطة المصاحبة والمتابعة.
كيف تنجح في تقويم ما قمت بإعداده من دروس؟
أولا : موضوع الدرس: هل يتسم بالوضوح والدقة؟
هل يعالج موضوعا يرغب التلاميذ في دراسته؟
-هل يناسب ميول التلاميذ؟
ثانيا: أهداف الدرس هل هي مناسبة لمستوى نمو التلاميذ؟
هل تم صياغتها بطريقة إجرائية؟
هل تتضمن الجوانب المعرفية والمهارية والوجدانية؟
هل يمكن تحقيقها بسهولة ؟
هل هي واضحة ومفهومة؟
ثالثا:التمهيد للدرس هل فكرت جديا في التمهيد للدرس الجديد؟
يمكنك التمهيد للدرس الجديد باستخدام الأساليب التالية :-
-ربط الدرس الجديد بالدرس السابق.
-استخدام وسيلة إيضاح تكون ذات صلة بالدرس الجديد بهدف تشويق التلاميذ إليه.
استغلال خبراتك الشخصية لإثارة ميل التلاميذ إلى الدرس الجديد.
رابعا: محتوى الدرس 1-هل يساعد على تحقيق أهداف الدرس ؟
2-هل يناسب مستوى التلاميذ؟
3-هل يناسب زمن الحصة؟
4-هل يتطلب قراءة كتب أخرى غير الكتاب المدرسي؟
5-هل يتسم بالاستمرار والتتابع والتكامل؟
خامسا:الوسائل التعليمية 1-هل هي متوفرة بالمدرسة أم أنك سوف تصنعها؟
2-هل تساعد على تحقيق أهداف الدرس؟
3-هل الفصل ملائم لعرض هذه الوسائل؟
4ـ هل قمت بتحديد مواضع استخدامها في الدرس ومتى وكيف يمكن استخدامها؟
5ـ هل هي ملائمة لمستوى التلاميذ؟
سادسا: طريقة التدريس 1-هل راعيت تعدد وتنوع طرق التدريس ؟
2-هل اخترت الطريقة المناسبة للمحتوى المناسب؟
3-هل الطريقة مناسبة للهدف ومحققة له؟
4-هل الطريقة مثيرة لميول التلاميذ نحو الدراسة؟
5-هل راعيت الفروق الفردية بين التلاميذ؟
6-هل الطريقة مناسبة للموقف التعليمي ؟
7-هل الطريقة تسمح للتلاميذ بالعمل فرادى وجماعات؟
8-هل الطريقة تسمح بالمناقشة والحوار ؟
9-هل الطريقة تساعد على تنمية تفكير التلاميذ.
سابعا: أسئلة التقويم 1- هل الأسئلة تقيس ما تم وضعه من أهداف؟
2- هل هي متنوعة بحيث تقابل ما بين التلاميذ من فروق فردية؟
3- هل تم صياغتها بطريقة جيدة ؟
4- هل هي شاملة وتغطى الجوانب ( المعرفية والمهارية والوجدانية)